Alto Contrasto Reimposta
Iscriviti Area Riservata
Menu
Menu
Stemma

Direzione dei lavori, procedure e ruolo del RUP

Pubblicato il 12/12/2016
Pubblicato in: Osservatorio appalti

QUESITI:

E’ possibile applicare l’art. 59 del D.lgs. 50/2016  all’affidamento di incarichi di progettazione e direzione lavori, e in caso affermativo per che importo, atteso che nelle Linee Guida Anac non se ne fa riferimento?
Le procedure per l’affidamento degli incarichi trovano oggi compiuta disciplina soprattutto nella linea guida n. 1/2016  dell’ANAC (applicabile in quanto già pubblicata in G.U.)  e nell’articolo 157 che chiarisce l’applicabilità della procedura aperta. 
Nel caso sia possibile  l’applicazione del predetto articolo quale è la procedura da seguire, atteso che l’ENTE di dimensione inferiore ai 2000 abitanti è obbligato a servirsi della centrale unica di committenza (ASMECOM)?

{reg} SCARICA I QUESITI E LE RISPOSTE {/reg}


Utilità