Alto Contrasto Reimposta
Iscriviti Area Riservata
Menu
Menu
Stemma

Tar Sicilia, Catania, 03.03.2009 n. 467

Pubblicato il 18/03/2009
Pubblicato in: Sentenze
l'appalto di un pubblico servizio (e quindi non di lavori) : non trovano applicazione né l?art. 97, comma, 4, del DPR n. 554/99 (richiamato dalla ricorrente), il quale prevede che ai fini della partecipazione del consorzio alle gare i requisiti economici-finanziari e tecnico-organizzativi previsti dalla normativa vigente e posseduti dalle singole imprese consorziate possono essere sommati, né l?art. 97, comma 1, del DPR n 554/99, il quale, per costante giurisprudenza, consente alle cooperative che costituiscono il consorzio di partecipare con il possesso della qualificazione minima, pari, quanto meno, al 10% di quella globalmente richiesta per partecipare alla gara.
 Allegati
Scarica

Utilità