UNITEL

Dimensione Testo
  • Aumenta
  • Dimensione originale
  • Diminuisci
    
24/01/2018 02:57
Home Articoli L'ESPERTO RISPONDE

L'ESPERTO RISPONDE

Filtro titolo     Mostra # 
# Titolo articolo
1 Il Sindaco e l'Amministrazione possono entrare nel merito di attività tecnico amministrative?
2 Quesiti: incentivi per funzioni tecniche
3 Nomina RUP di un dipendente a tempo determinato
4 Ex componente dello staff del Sindaco
5 Affidamento dei servizi di ingegneria e architettura di importo pari o superiore a 40.000 euro
6 Rup progettista e coordinatore della sicurezza
7 Bando di concorso per l'assunzione di un dipendente pubblico di categoria D
8 Professionista non iscritto all'elenco elenco per gli affidamenti di ingegneria ed architettura
9 Assessore e Responsabile del Servizio che svolge anche mansioni di RUP
10 Inconferibilità di incarichi nelle amministrazioni statali, regionali e locali
11 Nomina, ruolo e compiti del responsabile unico del procedimento per l’affidamento di appalti e concessioni
12 REQUISITI DI PROFESSIONALITA' DEL RUP
13 Mancanza di un regolamento per l'erogazione dell'incentivo
14 Retribuzione part-time
15 Soccorso istruttorio per mancata indicazione della quantificazione dei costi interni per la sicurezza del lavoro ovvero degli oneri della sicurezza aziendali
16 Collaboratori RUP
17 ACCORDO QUADRO
18 CHIARIMENTO NUOVO REGOLAMENTO RIPARTIZIONE FONDO INCENTIVANTE EX ART. 113 D.LGS. 50/16
19 Indennità relativa agli appalti d servzi e forniture
20 Applicabilità dell'art. 24 del D.Lgs.50/2016
 
Pagina 1 di 12

Partners

Banner

Banner

Banner

Banner

Banner

Banner

Banner

In questo sito web utilizziamo cookie e tecnologie simili per migliorare i nostri servizi. Informazioni

Dichiaro di accettare i cookies da questo sito.

EU Cookie Directive Module Information