UNITEL

Dimensione Testo
  • Aumenta
  • Dimensione originale
  • Diminuisci
    
26/05/2018 17:47
Home Articoli L'ESPERTO RISPONDE

L'ESPERTO RISPONDE

Filtro titolo     Mostra # 
# Titolo articolo
81 Permesso di costruire in contrasto con la Legge Regionale
82 Parere gara servizio tesoreria
83 Acquisto di immobili da parte della PA
84 Può il geometra part-time firmare gli atti pur essendo di categoria c1?
85 E' legittima la possibilità di esautorare un responsabile unico del procedimento (dipendente part-time) con un altro dipendente assunto part-time?
86 Può il Rup delegare il ruolo al CSE, quando questi sia un tecnico interno alla P.A.?
87 Con riferimento alla redazione del Piano di Assestamento Forestale, si chiede di sapere se è lecita la corresponsione dell’incentivo al R.U.P.
88 RUP e patto di stabilita'
89 Gestione in forma associata
90 Preavviso
91 Termine oltre il quale è possibile dare inizio ai lavori e all'utilizzazione delle terre e rocce da scavo
92 Soggetti abilitati ad accedere all’incentivo
93 Correttezza dell’operato del R.U.P.
94 Acquisti con o senza MEPA
95 E' dovuto l'incentivo RUP per lavori di manutenzione?
96 Quando e' dovuto l'incentivo ex art. 92, c. 5 del Codice dei contratti
97 Rup e commissario
98 Recupero delle somme relative all'IRAP
99 Possibile lesione della propria professionalita'
100 L'IRAP relativa ai compensi previsti dall'art.92 del D.Lgs n.163/2006
 
Pagina 5 di 12

Partners

Banner

Banner

Banner

Banner

Banner

Banner

Banner

In questo sito web utilizziamo cookie e tecnologie simili per migliorare i nostri servizi. Informazioni

Dichiaro di accettare i cookies da questo sito.

EU Cookie Directive Module Information