UNITEL

Dimensione Testo
  • Aumenta
  • Dimensione originale
  • Diminuisci
    
20/11/2017 14:27
Home

L'ESPERTO RISPONDE

Filtro titolo     Mostra # 
# Titolo articolo Visite
81 E' legittima la possibilità di esautorare un responsabile unico del procedimento (dipendente part-time) con un altro dipendente assunto part-time? 3447
82 Può il Rup delegare il ruolo al CSE, quando questi sia un tecnico interno alla P.A.? 2837
83 Con riferimento alla redazione del Piano di Assestamento Forestale, si chiede di sapere se è lecita la corresponsione dell’incentivo al R.U.P. 1960
84 RUP e patto di stabilita' 19394
85 Gestione in forma associata 17617
86 Preavviso 19377
87 Termine oltre il quale è possibile dare inizio ai lavori e all'utilizzazione delle terre e rocce da scavo 3385
88 Soggetti abilitati ad accedere all’incentivo 3710
89 Correttezza dell’operato del R.U.P. 3664
90 Acquisti con o senza MEPA 6117
91 E' dovuto l'incentivo RUP per lavori di manutenzione? 4248
92 Quando e' dovuto l'incentivo ex art. 92, c. 5 del Codice dei contratti 3285
93 Rup e commissario 2816
94 Recupero delle somme relative all'IRAP 3198
95 Possibile lesione della propria professionalita' 4259
96 L'IRAP relativa ai compensi previsti dall'art.92 del D.Lgs n.163/2006 3348
97 Permesso a Costruire - realizzazione di nr. 3 garage 2866
98 Come posso agire per far modificare la clausola introdotta nel contratto decentrato integrativo 2008 ... QUESITO 3891
99 Il Comune mi ha nominato collaudatore delle opere in c.a. relativamente al costruendo ampliamento ... QUESITO 3663
100 Nella liquidazione degli incentivi (art. 92 c.5 del DLgs 163/06) il contributo Irap ... QUESITO 4621
 
Pagina 5 di 12

Partners

Banner

Banner

Banner

Banner

Banner

Banner

Banner

In questo sito web utilizziamo cookie e tecnologie simili per migliorare i nostri servizi. Informazioni

Dichiaro di accettare i cookies da questo sito.

EU Cookie Directive Module Information