UNITEL

Dimensione Testo
  • Aumenta
  • Dimensione originale
  • Diminuisci
    
12/12/2018 02:03
Home

Esatta interpretazione dell'applicabilità della norma di cui al comma 49 bis - art. art. 31 della L. 448/98 alle convenzioni urbanistiche già scadute.

QUESITO:

Si sottopone un quesito sulla esatta interpretazione dell'applicabilità o meno della norma di cui al comma 49 bis - art. art. 31 della L. 448/98 - alle convenzioni urbanistiche già scadute.

La Cassazione - con sentenza n. 18135 del 16 settembre 2015 - ha statuito che il vincolo di prezzo massimo di cessione abbia durata “indefinita” o si deve ritenere che il vincolo sia legato alla durata della convenzione?

L’interpretazione letterale della Cassazione confliggerebbe anche con quanto stabilito dal legislatore, laddove questi, in base ad una valutazione politico-sociale, assegnando un termine di durata della convenzione, ha previsto che un immobile sia del tutto liberalizzato alla scadenza del termine; per cui, sarebbe ragionevole affermare che il vincolo operi solo nei limiti di durata previsti dalla convenzione: se una convenzione ha una delimitata durata di efficacia, una volta scaduto il termine, anche i suoi vincoli decadono?

Sarebbe utile un chiarimento/approfondimento sull'applicabilità del comma 49 bis - art. art. 31 della L. 448/98.

E aggiungo una richiesta di informazioni: sono socio dal 2014 ma non ho mai usufruito della possibilità di sottoporre un quesito (prima addirittura 2) annuale, posso proporne anche un altro generale entro fine anno?

 

RISPOSTA:

Non mi sembra che la sentenza di Cassazione citata dica quanto sopra.

Nella disamina del secondo punto riportano come motivazione di infondatezza della richiesta:
Dal testo normativo sopra riportato emerge, dunque, con chiarezza che il vincolo del prezzo non è affatto soppresso automaticamente a seguito della caduta del divieto di alienare; ed anzi, in assenza di convenzione ad hoc (da redigere in forma pubblica e soggetta a trascrizione), segue il bene nei successivi passaggi di proprietà, a titolo di onere reale, con naturale efficacia indefinita.

Dell'argomento ne parlo in questi due miei contenuti:

 

 

Partners

Banner

Banner

Banner

Banner

Banner

Banner

Banner

In questo sito web utilizziamo cookie e tecnologie simili per migliorare i nostri servizi. Informazioni

Dichiaro di accettare i cookies da questo sito.

EU Cookie Directive Module Information