UNITEL

Dimensione Testo
  • Aumenta
  • Dimensione originale
  • Diminuisci
    
15/11/2018 21:54
Home Articoli Osservatorio appalti Ma il contratto d’appalto non lo può (mai) firmare il RUP

Ma il contratto d’appalto non lo può (mai) firmare il RUP

di Stefano Usai

Ma il contratto d’appalto non lo può (mai) firmare il RUP (salvo che non coincida con  il responsabile del servizio) né i bandi ANAC dicono cose diverse

In merito all’articolo pubblicato "Il contratto di appalto lo deve firmare il RUP o il responsabile del Settore LL.PP.?" corre l’obbligo, al fine di evitare equivoci, annotare che il RUP, che non sia dirigente responsabile del servizio e – di conseguenza – non abbia potere di impegnare la stazione appaltante “all’esterno” non può firmare il contratto d’appalto.

In primo luogo, perché non ha alcun potere  (sul punto si rinvia all’articolo 6 della legge 241/90), in secondo luogo non ha potere di spesa in quanto questo è di competenza del dirigente/responsabile del servizio.

I bandi ANAC, preziosi per il lavoro del RUP, non ammettono affatto questa ipotesi ma introducono (o se si preferisce), chiariscono (ciò che sta e deve accadere nella realtà pratico/operativa) ovvero che i provvedimenti a carattere definitivo ma infraprocedimentali (o se si preferisce all’interno del procedimento contrattuale che, eventualmente, può portare all’aggiudicazione dell’appalto)  devono  essere adottati dal responsabile unico del procedimento fatta sempre salva l’ipotesi in cui, il dirigente/responsabile del servizio abbia “avocato” a se anche questa prerogativa.

Per intendersi, i provvedimenti di esclusione devono essere adottati dal RUP ma nulla esclude, purché la questione venga chiarita a monte, che tale atto venga adottato dal dirigente/responsabile del servizio.

Situazione, quest’ultima, che ben potrebbe verificarsi nel caso dei comuni in cui, il RUP non coincida con il responsabile del servizio. Ma in nessun caso il RUP – che non sia anche responsabile del servizio - potrà stipulare il contratto d’appalto né i bandi tipo (o altri) hanno ipotizzato questa opzione.

 

Partners

Banner

Banner

Banner

Banner

Banner

Banner

Banner

In questo sito web utilizziamo cookie e tecnologie simili per migliorare i nostri servizi. Informazioni

Dichiaro di accettare i cookies da questo sito.

EU Cookie Directive Module Information