UNITEL

Dimensione Testo
  • Aumenta
  • Dimensione originale
  • Diminuisci
    
16/10/2018 05:38
Home Articoli Pubblica Amministrazione Ferie maturate da precedente contratto

Ferie maturate da precedente contratto

Un dipendente che ha superato un pubblico concorso presso lo stesso ente nel quale presta già servizio, ha diritto a mantenere le ferie maturate precedentemente?

(Comparto Enti pubblici non economici)

Relativamente alla questione in oggetto, questa Agenzia fa presente che, in via generale, l’assunzione, a seguito di concorso pubblico, comporta la costituzione di un nuovo rapporto di lavoro, il quale implica la cessazione di quello precedente, anche nel caso di dipendenti già in servizio presso una pubblica amministrazione.

Non è, pertanto, possibile riconoscere i periodi di ferie maturati nella precedente esperienza lavorativa, né tener conto della pregressa anzianità di servizio ai fini della quantificazione dei giorni di ferie, il cui numero maturerà proporzionalmente al periodo di servizio prestato nel nuovo “status”.

In particolare, nel comparto Enti pubblici non economici la formulazione, adottata dall’articolo 18, comma 3, del Ccnl del 6 luglio 1995, “dipendenti assunti” si riferisce a tutti i casi di vincita di un pubblico concorso, per cui i suindicati dipendenti non possono fruire delle ferie maturate e non godute nel precedente rapporto di lavoro, anche se provenienti dallo stesso ente.

 

Partners

Banner

Banner

Banner

Banner

Banner

Banner

Banner

In questo sito web utilizziamo cookie e tecnologie simili per migliorare i nostri servizi. Informazioni

Dichiaro di accettare i cookies da questo sito.

EU Cookie Directive Module Information