UNITEL

Dimensione Testo
  • Aumenta
  • Dimensione originale
  • Diminuisci
    
25/11/2017 00:59
Home Articoli L'ESPERTO RISPONDE Quali funzioni puo' espletare un tecnico alle dipendenze di un altro comune?

Quali funzioni puo' espletare un tecnico alle dipendenze di un altro comune?

QUESITO:

Il comune di Comiziano (Na) conta 1.800 abitanti e sin dal 2002 un tecnico alle dipendenze di un altro comune, viene utilizzato per altre 12 ore dal mio comune ( art. 1 comma 557 legge 311/2004, come si evince dalla delibera di giunta comunale n. 50 del 27/07/2015 che ti allego).

Per tale utilizzo espleta le funzioni di responsabile di procedimento a supporto del responsabile del servizio, che e' un assessore ( che non e’ un tecnico ma semplicemente un operaio addetto alla manutenzione idraulica nell’ospedale di Nola).

Il comune dove sto ha una popolazione, come sopra indicato, di 1.800 abitanti e la legge consente che il responsabile del servizio possa essere un assessore (credo un tecnico, visto le funzioni da espletare).

Alla luce di tutto ciò, chiedo un autorevole parere sulle questioni di seguito a dirsi:

- il tecnico alle dipendenze di un altro comune, che viene utilizzato per altre 12 ore dal mio comune ( art. 1 comma 557 legge 311/2004), può espletare la funzione di rup per le opere pubbliche e dei piani urbanistici?

- il tecnico alle dipendenze di un altro comune, che viene utilizzato per altre 12 ore dal mio comune ( art. 1 comma 557 legge 311/2004), può espletare la funzione di progettista, direzione dei lavori pubblici, presidente di commissioni di gara, etc?

- l’assessore non essendo un tecnico può svolgere la funzione di responsabile del servizio lavori pubblici ed urbanistica? Dall’esame della legge sui lavori pubblici( dlgs n. 163/2006 e ss.mm.e i.), art. 10 comma 5 e art. 91 comma 8, credo che il tecnico alle dipendenze di un altro comune, che viene utilizzato per altre 12 ore dal mio comune ( art. 1 comma 557 legge 311/2004, non possa espletare ne’ la funzione di rup, ne’ l’incarico da parte del comune, per progettazione, direzione dei lavori pubblici, presidente di commissioni di gara, etc. infine l’assessore non essendo un tecnico, credo, non può svolgere la funzione di responsabile del servizio lavori pubblici ed urbanistica (visto le funzioni da espletare).

Iin attesa di un cortese e sollecito riscontro, cordiali saluti.

RISPOSTA:

Per visualizzare il contenuto richiesto bisogna essere utenti registrati ed in regola con il tesseramento annuale.



Effettua il login

Registrati

 

Partners

Banner

Banner

Banner

Banner

Banner

Banner

Banner

In questo sito web utilizziamo cookie e tecnologie simili per migliorare i nostri servizi. Informazioni

Dichiaro di accettare i cookies da questo sito.

EU Cookie Directive Module Information