UNITEL

Dimensione Testo
  • Aumenta
  • Dimensione originale
  • Diminuisci
    
20/11/2017 18:24
Home Articoli L'ESPERTO RISPONDE Centrali di committenza e appalti di servizi

Centrali di committenza e appalti di servizi

QUESITO:

Si fa riferimento alla applicazione dell'art. 30 del D.Lgs 163/2006.

Come è noto, in procedure attinenti la concessione di servizi, non trova applicazione il Codice dei contratti, con esclusione del titolo IV e dell'art. 143 comma 7.

Con l'introduzione del comma 3bis all'art. 33, vengono impartite nuove disposizioni in merito alle procedure di acquisizione di lavori beni e servizi obbligando, i comuni non capoluogo di provincia, a provvedere nell'ambito di diverse ipotesi aggregative.

E' corretta la interpretazione secondo la quale per le procedure di gara di cui all'art. 30 del Codice, l'Ente può operare autonomamente, e quindi senza alcuna aggregazione, in virtù della non applicazione del Codice stesso alle concessioni di servizi?

In pratica: se il Codice non si applica alle procedure di cui all'art. 30, non si applica neanche l'art 33 c. 3bis in quanto, pur di origine legislativa autonoma, è stato inserito all'interno del Codice.

RISPOSTA:


Per visualizzare il contenuto richiesto bisogna essere utenti registrati ed in regola con il tesseramento annuale.



Effettua il login

Registrati


 

Partners

Banner

Banner

Banner

Banner

Banner

Banner

Banner

In questo sito web utilizziamo cookie e tecnologie simili per migliorare i nostri servizi. Informazioni

Dichiaro di accettare i cookies da questo sito.

EU Cookie Directive Module Information