UNITEL

Dimensione Testo
  • Aumenta
  • Dimensione originale
  • Diminuisci
    
21/11/2017 12:55

Preavviso

QUESITO:

Un dipendente assunto il 28/12/2012 nel mio ufficio con qualifica di Istruttore Direttivo Tecnico D/1 a tempo indeterminato e part-time  ( 20 ore settimanali  da prestare per 4 ore giornaliere) , in prova per mesi 6 , in data odierna  rassegna le proprie dimissioni in quanto vincitore di altro concorso pubblico, con richiesta di conservazione del posto di lavoro.
1. Poiché nel contratto sottoscritto  non è stato riportato il periodo di preavviso  cui il dipendente è tenuto, occorre fare riferimento ai termini fissati dal contratto? (ossia CCNL del 22/10/1997  art. 28 ter : dipendenti con anzianità di servizio fino a 5 anni 2 mesi di preavviso ridotti alla metà in caso di dimissioni del dipendente ?

1. Mancando il periodo di preavviso potrebbe l'ente trattenere una indennità pari all’importo della retribuzione spettante per il periodo di mancato preavviso, poiché è stato  già erogato la mensilità di marzo 2013 può l'ente attivare le procedure per il recupero del credito?

2. Poiché dal 2013 l’ente è soggetto al patto di stabilità e solo un dipendente ha cessato  il servizio nell’anno 2012 , per cui non si raggiunge la quota per procedere a nuova assunzione, è possibile attingere lo stesso allo scorrimento della graduatoria (ancora valida) visto che il dipendente era in periodo di prova?


RISPOSTA:

Per visualizzare il contenuto richiesto bisogna essere utenti registrati ed in regola con il tesseramento annuale.



Effettua il login

Registrati

 

Partners

Banner

Banner

Banner

Banner

Banner

Banner

Banner

In questo sito web utilizziamo cookie e tecnologie simili per migliorare i nostri servizi. Informazioni

Dichiaro di accettare i cookies da questo sito.

EU Cookie Directive Module Information