UNITEL

Dimensione Testo
  • Aumenta
  • Dimensione originale
  • Diminuisci
    
22/11/2017 02:58
Home Articoli L'ESPERTO RISPONDE E' dovuto l'incentivo RUP per lavori di manutenzione?

E' dovuto l'incentivo RUP per lavori di manutenzione?

DOMANDA

Un comune affida il contratto annuale o pluriennale per la manutenzione ordinaria della rete acquedottistica sul proprio territorio. Nell’ambito del contratto la ditta appaltatrice esegue tutti i lavori necessari, quali riparazioni, scavi, allacci ecc…, le azioni tecniche, specialistiche ed amministrative, incluse le azioni di supervisione, volte a mantenere e a riportare ove necessario l’impianto idrico nella condizione di svolgere la sua funzione in piena e perfetta efficienza.
L'oggetto principale dell’appalto è costituito dal 75% di riparazioni sotterranee (scavi, contenimenti, riparazioni e relativo ripristino stati ex ante) e dal 25% di servizi di lettura contatori, indennità di reperibilità, ricerche perdite ecc, e si configura quindi come lavoro per gli effetti dell’art. 14 c.3 del D.lgvo 163/2006 esmei.  La categoria generale delle opere è la OG6 di cui all’Allegato A del Dpr 207/2010 esmei riguardando la manutenzione dell’impianto a rete necessario per attuare il "servizio idrico integrato" ovvero le opere aquedottistiche e la rete di distribuzione all’utente finale, i cunicoli attrezzati, la fornitura e la posa in opera delle tubazioni per le riparazioni e i relativi pezzi meccanici. Il contratto fa riferimento ad un elenco prezzi ed un capitolato d’oneri preventivamente stabiliti e approvati nella fase precedente la gara.
Il Responsabile del procedimento, contestualmente alle operazioni amministrative d’ufficio di istruttoria e liquidazione dei compensi, svolge anche operazioni di direzione lavori in situ durante le riparazioni, garantisce l’aspetto sicurezza, collauda l’opera garantendo il ripristino della funzionalità del manto stradale interessato. Si richiede a codesto Spett.le esperto se, per quanto descritto, sia dovuto al RUP e al DL l'incentivo di cui all’Art. 92 c. 5 del D.lgvo 163/2006 per


RISPOSTA

Per visualizzare il contenuto richiesto bisogna essere utenti registrati ed in regola con il tesseramento annuale.



Effettua il login

Registrati

 

 

Partners

Banner

Banner

Banner

Banner

Banner

Banner

Banner

In questo sito web utilizziamo cookie e tecnologie simili per migliorare i nostri servizi. Informazioni

Dichiaro di accettare i cookies da questo sito.

EU Cookie Directive Module Information