UNITEL

Dimensione Testo
  • Aumenta
  • Dimensione originale
  • Diminuisci
    
21/11/2017 09:15
Home Articoli L'ESPERTO RISPONDE Spetta l'incentivo interno per gli atti di pianificazione?

Spetta l'incentivo interno per gli atti di pianificazione?

OGGETTO: Incentivi alla progettazione di cui all'art.92, comma 6, del D.Lgs.

La presente per comunicare che, con Deliberazione n.213 del 18 ottobre 2011, la Corte dei Conti della Toscana ha evidenziato che solo gli atti di pianificazione collegati alla realizzazione di opere pubbliche sarebbero suscettibili di erogazione degli incentivi previsti dalla legge. Talchè, se la realizzazione di un'opera pubblica richieda per la sua realizzazione atti di pianificazione urbanistica, allora questi ultimi, in quanto funzionali alla realizzazione di un'opera pubblica, potrebbero essere remunerati con gli incentivi previsti dalla legge. Solo in questo caso, infatti, gli importi erogati potrebbero essere considerati al di fuori dei limiti di contingentamento di cui alla legge 78/2010, art.9, comma 2-bis, così come deliberato dalla Corte dei Conti a sezioni riunite nel parere n.51 del 2010 dove si dice che “a decorrere dal 1° gennaio 2011 e sino al 31 dicembre 2013 l’ammontare complessivo delle risorse destinate annualmente al trattamento accessorio del personale, anche di livello dirigenziale, di ciascuna delle amministrazioni di cui all’articolo 1, comma 2, del decreto legislativo 30 marzo 2001, n. 165, non può superare il corrispondente importo dell’anno 2010”.Negli altri casi, il dipendente che avesse redatto gli atti svolgerebbe un'attività lavorativa ordinaria che sarebbe da ricomprendersi nei compiti e doveri d'ufficio non suscettibile della liquidazione dell'incentivo di cui all'oggetto.

Dello stesso tenore anche la Corte dei Conti della Puglia nel recente parere n.1 del 13.01.2012 e la Corte dei Conti della Campania, parere n.14/2008.
Si allegano due dei pareri citati.
A disposizione per ogni utile approfondimento o chiarimento.
Cordiali saluti.
Il Segretario Comunale

RISPOSTA:

 



Per visualizzare il contenuto richiesto bisogna essere utenti registrati ed in regola con il tesseramento annuale.



Effettua il login

Registrati

 

 

Partners

Banner

Banner

Banner

Banner

Banner

Banner

Banner

In questo sito web utilizziamo cookie e tecnologie simili per migliorare i nostri servizi. Informazioni

Dichiaro di accettare i cookies da questo sito.

EU Cookie Directive Module Information