UNITEL

Dimensione Testo
  • Aumenta
  • Dimensione originale
  • Diminuisci
    
18/11/2017 11:11
Home Articoli L'ESPERTO RISPONDE Quesito - Inquadramento professionale

Quesito - Inquadramento professionale

E' legittimo inquadrare un caposervizio D3 dell'area tecnica a tempo determinato assunto ex art.110, quindi con incarico fiduciario che segue il mandato sindacale, ad un professionista esterno? Si specifica che tale professionista esterno sarebbe inquadrato con contratto di lavoro autonomo e non subordinato, nel senso che provvederà ad emettere fattura mensile delle prestazioni svolte. In caso di risposta affermativa parteciperebbe al Fondo per la progettazione istituito ex art.92 del DLgs. n.165/2006, in altri termini è possibile erogargli l'incentivo se scritto nel contratto individuale con il professionista?

RISPOSTA:

 



Per visualizzare il contenuto richiesto bisogna essere utenti registrati ed in regola con il tesseramento annuale.



Effettua il login

Registrati

 

Partners

Banner

Banner

Banner

Banner

Banner

Banner

Banner

In questo sito web utilizziamo cookie e tecnologie simili per migliorare i nostri servizi. Informazioni

Dichiaro di accettare i cookies da questo sito.

EU Cookie Directive Module Information