UNITEL

Dimensione Testo
  • Aumenta
  • Dimensione originale
  • Diminuisci
    
24/11/2017 12:22
Home Articoli L'ESPERTO RISPONDE Altezza edifici - Quesito

Altezza edifici - Quesito

La Cass. civ., 29-06-1985, n. 3884 sostiene che, l’altezza dei nuovi edifici non può superare quella degli edifici circostanti e si riferisce non solo a quelli confinanti ma a tutti quelli siti nella zona, il C.di S. con sentenza n. 7731 del 2 novembre 2010 sostiene che gli edifici circostanti non possono essere quelli rientranti in una zona urbanistica, il TAR della Lombardia sentenza 29/12/2008 n. 6188 cita circostante “nelle immediate vicinanze” però di zone “B” e non “A”. Chiedo se ci sono altre sentenze che chiariscono meglio il termine circostante cioè se confinante o prospiciente, all’interno di una distanza in metri?
La citazione di edificio storico-artistico dell’art. 8 D.M. 1444/’68 si riferisce al vincolo della Soprintendenza (d.lgs 42/2004 art. 10) oppure risalenti nel tempo quindi solo sotto il profilo storico, considerato che il legislatore non ha citato “vincolati ai sensi della L. 1089/39”? Ci sono delle sentenze in merito?



Per visualizzare il contenuto richiesto bisogna essere utenti registrati ed in regola con il tesseramento annuale.



Effettua il login

Registrati

 

Partners

Banner

Banner

Banner

Banner

Banner

Banner

Banner

In questo sito web utilizziamo cookie e tecnologie simili per migliorare i nostri servizi. Informazioni

Dichiaro di accettare i cookies da questo sito.

EU Cookie Directive Module Information