UNITEL

Dimensione Testo
  • Aumenta
  • Dimensione originale
  • Diminuisci
    
22/11/2017 11:45
Home Articoli L'ESPERTO RISPONDE Poteri del RUP - quesito

Poteri del RUP - quesito

Salve vorrei avere delucidazioni in merito all'attribuzione dei poteri di Responsabile dell'Ufficio Tecnico ed in particolare, in un Comune sotto i mille abitanti, privo di personale Dirigente, è possibile attribuire la Responsabilità dell'Ufficio Tecnico a personale Dipendente con qualifica inferiore a D (quindi B e C)?
> L'art.109 del 267/00 comma 2 secondo me afferma questo!
> Grazie.

Risposta

Indubbiamente e' cosi', stante il tenore letterale della norma, dettata appositamente per i comuni a scarsa densita' abitativa. Oltre che a personale idoneo, comunque, la norma consente la attribuzione delle funzioni (e non incarichi) di cui all'art. 107 anche ai segretari comunali. Va da se' che la attribuzione di funzioni dirigenziali comporta come conseguenza la attribuzione di correlativa P.O.

 

 

Partners

Banner

Banner

Banner

Banner

Banner

Banner

Banner

In questo sito web utilizziamo cookie e tecnologie simili per migliorare i nostri servizi. Informazioni

Dichiaro di accettare i cookies da questo sito.

EU Cookie Directive Module Information